Мексика отказалась платить за стену на границе с США

26/01/2017 - 10:14 (по МСК)

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна не будет платить за постройку стены на границе с США. Об этом он рассказал в видеообращении, сообщает CNN.

Ньето осудил ранее подписанный президентом США Дональдом Трампом указ о строительстве стены, но свой визит в Вашингтон, намеченный на 31 января, не отменил.

«Мексика не верит в стены. Я в очередной раз повторяю, что Мексика не будет платить ни за какую стену», — сказал Ньето, отметив, что правительство страны сделает все возможное для защиты прав своих граждан на территории США.

Ранее из-за указа Трампа о начале строительства стены Ньето задумался об отмене своей поездки в Вашингтон, которая намечена на 31 января 2017 года. В ходе визита планируется обсуждение двусторонних отношений. В своем заявлении президент Мексики не уточняет, какое решение он принял, но и об отмене поездки не сообщил.

Мексиканские политики призывают Ньето отказаться от визита в США и называют указ Трампа о начале строительства стены враждебным актом.

25 января 2017 года Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. В интервью ABC News он сказал, что строительство начнется в течение месяца, а средства на него поступят из бюджета США. Трамп также пообещал, что за строительство стены позже заплатит Мексика.

Борьба с нелегальной миграцией и строительство стены на границе с Мексикой были одними из основных лозунгов предвыборной кампании Дональда Трампа.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30