Турция начала строить стену на границе с Сирией

10/12/2015 - 20:01 (по МСК)

Турция начала строительство стены длиной 82 километра на границе с территорией Сирии, находящейся под контролем «Исламского государства» (организация запрещена в России), сообщает в четверг, 10 декабря, Associated Press.

 

Официальный представитель турецкого правительства отказался комментировать данную информацию.

Стена из бетонных блоков высотой в четыре метра будет возведена на пограничной территории турецких провинций Килис и Газиантеп.

В августе Турция начала строительство заградительной стены на границе с Сирией в районе города Рейханлы, который является крупным центром контрабандных поставок между двумя странами.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что страна не может полностью закрыть границу с соседним государством.  «На нас лежит ответственность за беженцев на всем протяжении нашей 911-километровой границы с Сирией. Можем ли мы сказать «стоп» потоку беженцев, идущему в направлении ЕС? По ту сторону границы нет даже работающего руководства», – отметил Давутоглу.

В конце ноября президент Франции Франсуа Олланд призвал полностью закрыть границу между Турцией и Сирией, «чтобы ни один террорист не мог проникнуть в Европу и совершить варварские теракты». Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал данную идею, заявив, что это во многом решит проблему терроризма в Сирии.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30