Мутко назвал сфальсифицированным доклад WADA о допинге

27/08/2016 - 11:48 (по МСК)

Министр спорта Виталий Мутко назвал сфальсифицированным доклад Всемирного антидопингового агентства о допинге среди российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Об этом он рассказал в эфире «Матч ТВ», сообщает «Р-Спорт».

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Доклад WADA, который составили под руководством независимого эксперта Ричарда Макларена, проанализировали «лучшие юристы страны», рассказал Мутко.

«Мы сделали выводы по докладу и отправим наше мнение в WADA, Международный олимпийский комитет (МОК). Выводы – что он сфальсифицирован. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики. Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто писал, будут привлекаться к уголовной ответственности. И также мы обратимся к руководству швейцарской компании, которая производила банку для забора проб. Мы хотим, чтобы они сделали публичную оценку продукции», — сказал Мутко.

В докладе WADA утверждается, что на Олимпиаде в Сочи Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ заменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. По данным комиссии, с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Читайте также: Доклад WADA об употреблении допинга российскими спортсменами. Конспект Дождя

Чиновников Минспорта, которые упоминались в расследовании WADA, временно отстранили от работы. Решение не отнеслось к министру спорта Виталию Мутко. Однако ему, как и другим упомянутым представителям власти, отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио.

После доклада WADA рекомендовало МОК отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио. Исполнительный комитет МОК передал право решать вопрос о допуске спортивным федерациям. В итоге соревнования пропустили легкоатлеты и тяжелоатлеты. Из российских легкоатлетов выступить смогла только Дарья Клишина.

Российская сборная заняла четвертое место на Олимпиаде в Рио. Спортсмены получили 56 наград: 19 золотых и бронзовых медалей, а также 18 серебряных. В первую тройку вошли США, Великобритания и Китай.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39