Взрыв ракеты Falcon 9 объяснили поломкой одной стойки из сотен

21/07/2015 - 01:14 (по МСК)

Ракета Falcon 9 частной американской компании SpaceX, 28 июня вылетевшая к Международной космической станции, взорвалась в воздухе из-за поломки одной из нескольких сотен стоек, поддерживавших напорные баки на борту аппарата, приводит Verge данные главы компании Илона Маска.

По данным предварительного расследования, стойки, не ломавшиеся при предыдущих успешных запусках, должны были выдерживать 4,5 тысячи килограмм-сил, однако проблемная деталь сломалась при 0,9 кгс. Стойка представляла собой стальной стержень длиной 60 см и толщиной около 30 см. О причине поломки пока в SpaceX не знают, однако пока подозревают использование некачественного материала одним из поставщиков.

Теперь в ракете будут использоваться еще более надежные по характеристикам стойки, которые будут проходить дополнительное тестирование.

Когда стойка сломалась во время полета, баки с гелием дали течь в емкость с жидким кислородом, что привело к недопустимому превышению показателей давления, и произошел взрыв. Маск подчеркнул, что в результате взрыва грузовая капсула Dragon с поставками для МКС не пострадала и теоретически могла самостоятельно приземлиться, однако подобные действия не были заложены в ее программу. Он пообещал добавить этот функционал в будущих версиях аппарата.

Месяц назад ракета Falcon 9 взорвалась в воздухе примерно через две минуты после взлета. Этот запуск был седьмым из 12 запланированных по контракту с НАСА, и теперь компании SpaceX придется доказывать безопасность своих разработок после идеальных запусков в прошлом. Тестовый запуск пилотируемой ракеты Falcon Heavy будет отложен.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30