МОК попросили разрешить не употреблявшим допинг россиянам выступить на Играх в Рио

15/06/2016 - 13:13 (по МСК)

Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России (ОКР) обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху от имени атлетов, которые не употребляли допинг, с просьбой допустить их на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом в среду, 15 июня, сообщает «Р-Спорт».

В заявлении говорится, что недопуск российских спортсменов до Олимпийских игр может оказать негативное воздействие на систему олимпийских ценностей. При этом они отмечают, что спортсменов, чья «карьера строилась и строится на принципах соблюдения Олимпийской хартии и духа честной борьбы», в России в большинство.

«За счет тяжелого труда, постоянных тренировок, работы над собой они год от года идут к своей самой главной, заветной цели — участию в Олимпийских играх», — говорится в письме.

Комиссия также указывает на непричастность олимпийской сборной России по легкой атлетике, которая должна представить страну в Рио, к допинговым скандалам. 

«Все российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений», — отмечается в заявлении.   

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россия в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио.

В свою очередь IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30