Глава заксобрания Петербурга выступил за возврат смертной казни

05/04/2017 - 13:12 (по МСК)

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выступил за возвращение в России смертной казни и применение этой меры к террористам. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В России однозначно должна быть смертная казнь,   никакого моратория. Тот, кто рвет наших детей на части, выход только один — смертная казнь. С этой чумой XXI века ни о чем нельзя договариваться», — заявил Макаров.

При этом он добавил, что «как разумный человек, 30 лет отслуживший в вооруженных силах», понимает, что проблемы терроризма нельзя решить одной смертной казнью. Это возможно только «целым комплексом мер со стороны всех органов власти». «Но смертная казнь — это колоссальный сдерживающий фактор не только для террористов, но и для тех, кто подстрекает, направляет эти действия. Уходить от этого  вопроса нельзя», — отметил Макаров.

За возвращение в России смертной казни высказался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, он более года назад подготовил соответствующий законопроект, но документ не рассматривают. По словам Миронова, теракт в Петербурге 3 апреля, жертвами которого стали 14 человек, показал, что для борьбы с терроризмом нужно принимать «самые жесткие законодательные меры».

Смертная казнь в качестве высшей меры наказания применялась во времена СССР. В 1997 году Россия подписала протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предполагал отмену смертной казни.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16