Доцент ВШЭ рассказала об увольнении из-за поста о сокращениях в вузе

06/07/2020 - 19:08 (по МСК)

Доцента Высшей школы экономики (ВШЭ) Ольгу Рогинскую уволили с должности академического руководителя образовательной программы «Культурология» из-за поста в фейсбуке о сокращениях в вузе и интервью студенческому журналу DOXA. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на саму преподавательницу.

Фото с фейсбука Ольги Рогинской

Обновлено. В пресс-службе Высшей школы экономики Дождю сообщили, что Рогинскую сняли с должности академического руководителя, однако она продолжает быть доцентом университета.

Рогинская сказала, что ее уволили из-за нарушения регламента университета или этического кодекса. По ее словам, на заседании Объединенных школ философии и культурологии ей объявили об увольнении «из-за поста». До этого руководство факультета в частных разговорах назвало пост «акцией» и «журило ее за то, что она вынесла непроверенную информацию в публичное пространство».

В посте доцент комментировала сокращения преподавателей на своей образовательной программе, а в интервью DOXA заявила, что руководство вуза недовольно содержанием образовательной программы, и собирается его радикально менять.

2 июля DOXA со ссылкой на старшего преподавателя Школы философии ВШЭ Виктора Горбатова сообщила, что руководство вуза планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. По словам Горбатова, часть преподавателей включили в список «неблагонадежных» сотрудников, которым грозит сокращения. Он отмечал, что туда вошли оппозиционно настроенные преподаватели. В ВШЭ существование таких списков отрицают

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30