Медведев объяснил преимущество единовременной выплаты пенсионерам перед индексацией

30/08/2016 - 16:33 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил, что разовая компенсационная выплата пенсионерам в размере пяти тысяч рублей оказалась больше стандартной индексации, передает его слова «Интерфакс».

«Кто-то мог получить чуть больше, но у нас есть категории пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше пяти тысяч. То есть в этом случае размер индексации получился больше, чем если бы они получили при стандартной индексации», — сказал Медведев на встрече с пенсионерами в Липецке.

Премьер-министр добавил, что единовременную выплату иногда называют не очень правильным решением, однако он считает ее абсолютно справедливой.

Индексация, сказал он, никогда не бывает «огромной». Выплата, по мнению премьера, будет лучше, так как на нее можно что-то сразу купить. В противном случае индексация будет «размазана тонким слоем и не чувствоваться никак». 

23 августа Дмитрий Медведев объявил, что повторная индексация пенсий в 2016 году будет заменена на единовременную выплату пяти тысяч рублей. Деньги, говорил тогда Медведев, будут выплачены в 2017 году. На это, по его словам, потребуются дополнительные 200 миллиардов рублей. В следующем году индексация пенсий будет проведена в обычном порядке. Первая индексация состоится в феврале, на нее потребуется 270 миллиардов рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30