Выходец из России стал самым молодым криптомиллиардером в мире

04/05/2021 - 11:05 (по МСК)

Программист и создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин в 27 лет стал самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. Об этом сообщает Forbes. 

Состояние создателя Ethereum превысило миллиард долларов после того, как цена токкена превысила 3000 долларов. У Бутерина в криптовалютном кошельке содержится более 333 тысяч токенов. Forbes сообщает, что с начала прошлого года состояние Бутерина выросло почти в 25 раз. 

Капитализация криптовалюты Ethereum составляет 376 миллиардов долларов — больше только у биткоина: 1,08 триллиона долларов. Стоимость Ethereum растет благодаря росту популярности приложений децентрализованного финансирования (DeFi). 

Цель таких приложений — заменить банки и страховые компании в качестве финансовых посредников. Согласно агрегатору DeFi Pulse, в протоколах DeFi, многие из которых построены на основе блокчейна Ethereum, заблокированы более 72 миллиардов долларов.

Виталик (Виталий) Бутерин родился в 1994 году в подмосковной Коломне. Позже он с семьей переехал в Канаду. В 2012 году в возрасте 18 лет Бутерин стал соучредителем Bitcoin Magazine — первого крупного печатного журнала о криптовалютах. Также он занимал должность в редакционной коллегии Ledger — рецензируемого научного журнала, который публикует исследовательские статьи о криптовалютах и блокчейне.

В 2014 году Бутерин получил премию Питера Тиля для молодых людей — инвестор предлагает 100 тысяч долларов молодым людям в возрасте до 23 лет для преследования интересов за пределами университетов. Через год после этого Бутерин вместе с командой выпустил первую версию Ethereum.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30