Кремль отказался менять избирательные законы к выборам президента

22/06/2017 - 23:57 (по МСК)

Замруководителя администрации президента по внутренней политике Сергей Кириенко рассказал, что электоральное законодательство до президентских выборов в марте 2018 года меняться не будет. Об этом РБК сообщил первый зампред фракции «Справедливой России» в Думе Александр Бурков и подтвердил еще один участник встречи.

На встрече также присутствовали представители всех парламентских партий. От «Единой России» был представлен Владимир Васильев, от КПРФ Геннадий Зюганов, от ЛДПР Владимир Жириновский. От непарламентских партий встречу посетили председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, глава «Родины» Алексей Журавлев и лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. Совет Федерации представлял сенатор Андрей Клишас, ЦИК — председатель комиссии Элла Памфилова и член экспертной группы Аркадий Любарев.

Кириенко подчеркнул, что «в преддверии выборов сентябрьских и мартовских не нужно никаких существенных изменений делать, мы не торопимся», отметил собеседник РБК. Бурков рассказал, что темой встречи было совершенствование избирательного процесса. Кремлевские чиновники сказали, что до выборов успеют ужесточить ответственность сотрудников избирательных комиссий за фальсификацию.

Бурков уточнил, что, «навязывания мнения со стороны» кремлевских чиновников не было, но они принимали обсуждение в дискуссии, рассказал он. Кремлевских чиновников волновало, «насколько силен институт политических партий и что необходимо для его эффективного функционирования, что надо менять, чтобы сделать выборы более открытыми и честными».

Представители всех партии сошлись в необходимости менять систему муниципального фильтра на выборах губернаторов, отменять досрочное голосование и смещать единый день голосования с сентября на октябрь или март-апрель

Также Бурков выразил озабоченность тем, что «Кириенко выступает за стабильность» и «общий тренд на встрече — нельзя постоянно менять избирательное законодательство». «А местные князьки в регионах постоянно меняют систему выборов», — подчеркнул Бурков. Например, большинство муниципальных выборов в Свердловской области проходят по одномандатными округам, что вызывает вопрос о целесообразности партийной системы, считает справоросс.

Возможность смягчения законодательства обсуждались ранее с председателем ЦИКа Эллой Памфиловой на встречах с парламентскими и непарламентскими партиями. В марте представители ПАРНАС, Партии роста, «Справедливой России», КПРФ, «Зеленых», Российской партии пенсионеров за справедливость и «Яблока» попросили ​Памфилову отменить муниципальный фильтр. Позже с тем же предложением они обратились к Путину.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39