ВЦИОМ: в причастность России к катастрофе «Боинга» над Донбассом верит 1% россиян

06/10/2016 - 12:35 (по МСК)

Половина россиян считают, что малазийский «Боинг» был сбит украинскими военными. В причастность российских спецслужб верит 1% опрошенных свидетельствуют результаты опроса, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В том, что к катастрофе Боинга причастны ополченцы ДНР и ЛНР или российские спецслужбы считают, 4% и 1% опрошенных соответственно. 14% верят, что ответственность лежит на западных спецлужбах. При этом о докладе международной следственной группы известно 64% россиян. В связи с с выводами комиссии 21% опрошенных не видит значимых последствий для России, а 40%затруднились сказать, может ли оно как-то повлиять на Россию.

17 июля 2014 года самолет авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над территорией Украины. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. В августе 2014 года был создана международная следственная групп по расследованию этой катастрофы. В июле 2015 года Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать Международный трибунал по расследованию крушения MH-17.

«Бук» из России: основные факты международного расследования авиакатастрофы в Донбассе

После двухлетнего расследования международная комиссия пришла к выводу, что самолет был сбит из ракетного комплекса «Бук», доставленного из России на Украину. Пуск произошел с территории рядом с украинским селом Первомайск, которое находилось в тот момент под контролем ДНР. После запуска установка была возвращена в Россию.

Российский концерн «Алмаз-Антей», который производит комплексы «Бук», опубликовал доклад на основе собственных экспериментов. В документе говорилось, что малайзийский Boeing 777 был сбит из района, контролируемого на тот момент Вооруженными силами Украины. Концерн ссылается в том числе на данные с радаров. Руководитль международной группы во время презентации доклада заявил, что Россия так и не предоставили расследованию эти пепрвичные данные с радаров. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30