ВЦИОМ предупредил о риске дефляции в России

21/03/2016 - 12:54 (по МСК)

В России в феврале впервые за долгий период наблюдений одновременно ухудшились сразу все показатели, сигнализирующие о том, что в экономике формируются дефляционные риски, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в воскресенье, 20 марта. 

По данным опроса, 87% россиян считают, что брать кредит у банков сегодня невыгодно. Нынешнюю ситуацию неблагоприятной для совершения крупных покупок считают 72% респондентов против 63% в декабре 2015 года.

Невысоким остался и уровень доверия к банкам: 43% респондентов рекомендовали забрать деньги из банков. 65% респондентов считают необходимым сократить расходы и максимально откладывать деньги на будущее.

Из-за того, что россияне предпочитают «оставаться в деньгах» и тратят их только по самой крайней необходимости, сжимается платежеспособный спрос, и замедляется скорость оборота денег в экономике, объяснил Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ.

«Предпочтение ликвидности — выраженный про-дефляционный фактор, сигнализирующий о том, что в экономике начинают формироваться дефляционные риски», — написал он в пресс-релизе.

О том, что россияне стали больше экономить свидетельствуют данные  компании Initiative, которые приводит «Ъ». С декабря 2015 года число обеспокоенных экономической ситуацией россиян колеблется на уровне 38-44%, тогда как летом оно не превышало 30%, пишет «Ъ».

31% опрошенных россиян экономят на одежде и обуви, на мелкой бытовой технике экономят 23% респондентов, 20% — на мебели, 17% — на бытовой электронике.

Ранее о рисках дефляции в России предупреждали аналитики Bank of America. Риски обусловлены резким сокращением бюджета, снижением уровня долга, демографическими факторами, профицитом счета текущих операций и высокими реальными процентными ставками в России. Об этом в клиентском обзоре писал аналитик Bank of America Дэвид Хонер.
 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39