ВЦИОМ: почти половина россиян выступили за амнистию к юбилею Победы

22/05/2020 - 09:20 (по МСК)

Каждый второй россиянин позитивно относится к идее освобождения осужденных или смягчения наказания, при этом 44% поддержали идею проведения амнистии к 75-летию Победы. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Фото: Агентство «Москва»

Так, 39% респондентов «скорее одобряют» саму идею амнистии, а 11% безусловно поддержали ее. 25% респондентов заявили, что в той или иной степени не одобряют идею освобождения осужденных.

За амнистию в честь 75-летия Победы безусловно высказались 11% респондентов, а треть опрошенных заявили, что «скорее поддерживают» ее. Против выступили 37% участников опроса.

При этом 67% всех респондентов считают возможной амнистию для осужденных за экономические преступления небольшой тяжести, 46% поддерживают освобождение фигурантов экономических дел средней тяжести. 44% допускают амнистию по делам о преступлениях небольшой тяжести, несущих угрозу безопасности человека.

Среди тех, кто поддержал амнистию, 24% ответили, что считают ее допустимой, если преступление нетяжкое. 17% согласились с утверждением «у каждого должен быть второй шанс», 16% сослались на распространенность судебных ошибок и осуждение невиновных. 14% поддержали амнистию для тех, кто «осознал и исправился». По 7% аргументировали свою позицию тем, что амнистия — это гуманно, и тем, что «бывают разные ситуации», и сослались на то, что юбилей Победы — это «большой праздник».

Провести амнистию к 75-летнему юбилею Победы предлагали депутаты Госдумы от ЛДПР и КПРФ, однако она не состоялась.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30