WSJ: Путин попросил канцлера Австрии организовать встречу с Трампом в Вене

08/06/2018 - 03:57 (по МСК)

Президент Владимир Путин попросил австрийского канцлера организовать летом встречу в Вене с американским лидером Дональдом Трампом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников. В Белом доме, по сведениям издания, изучают эту возможность.

Запрос о встрече Путин сделал во время официального визита в австрийскую столицу во вторник, а канцлер Себастьян Курц пообещал обратиться к Трампу с этим предложением, рассказал собеседник. Как ожидается, он обсудит этот вопрос с послом США в Германии Ричардом Гренелллом во время визита в Берлин на следующей неделе.

«Австрийцы сообщили о готовности провести на своей территории встречу между президентом Трампом и президентом Путиным», — сказал источник в американской администрации. Цель переговоров — ослабить напряженность в отношениях России и США по поводу Сирии, Украины и по другим вопросам, отметили собеседники.

Путин, по сведениям The Wall Street Journal, сказал Курцу, что готов встретиться с Трампом в Вене во время запланированной на июль поездки президента США в Европу на саммит НАТО. И Путин, и Трамп «стремятся к встрече», но не хотят, чтобы она произошла в американской столице и предпочли бы провести ее в «нейтральном» месте, отметили собеседники издания.

«Столица Австрии, нейтральной страной за пределами НАТО, которая поддерживает более близкие отношения с Россией, чем большинство других членов ЕС, часто становилась местом проведения деликатных международных переговоров», — напоминает газета.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила, что Белый дом начал подготовку к организации встречи Трампа с Путиным. В Кремле в четверг на запрос The Wall Street Journal о комментарии не ответили.

Ранее в Белом доме заявили, что во время телефонных переговоров 20 марта Путин и Трамп обсудили возможность встречи «в нескольких возможных местах, включая Белый дом», говорила официальный представитель администрации президента США Сара Сандерс. Встреча в Вене стала бы третьей для Трамап и Путина. Они дважды проводили беседы на полях международных саммитов в Германии и во Вьетнаме в прошлом году.

В США в отношении членов предвыборного штаба Трампа ведут расследование, которое касается их предполагаемых связей с Россией.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16