ВШЭ: 20 российских регионов в дефолте

19/05/2015 - 13:17 (по МСК)

В 2014 году долг в 47 регионах России превысил половину доходов, а дефицит бюджета почти у половины превысил среднерегиональные 5%. 20 регионов находятся в дефолте, хотя по политическим причинам в России он невозможен, пишет во вторник, 19 мая, газета «Ведомости», ссылаясь на Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

Регионы в России, говорится в материале, можно разделить на пять типов по уровню долговой нагрузки, дефициту, бюджетной обеспеченности, дотационности и доле коммерческих кредитов в задолженности. В группу «богатые» попадают девять регионов, в «более ответственных» — 12 регионов с относительно низким доходом. В «середняках» — 33 региона с большим долгом и дефицитом. Девять экономически слаборазвитых регионов попали в «высокодотационные». 20 регионов, согласно исследованию, находятся в состоянии дефолта.

«Хотя в России дефолт регионов по политическим причинам невозможен, характеристики регионов этой группы ему соответствуют», — считает Наталья Зубаревич из Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

В группу регионов, которые находятся в дефолтном состоянии, отнесены те, где наблюдается пониженная бюджетная обеспеченность (в дефолтных регионах уровень душевых расходов с учетом индекса бюджетных расходов в 1,5 ниже среднерегиональной 61 тысячи рублей), высокий или сверхвысокий долг и, как правило, высокий дефицит.

В Удмуртии и Амурской области дефицит составляет более 20% при долге выше 80%. В Костромской и Смоленской областях, а также Мордовии долг составляет выше 100% доходов, а на Чукотке он равен 125%.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16