Временный памятник Жукову на Манежной площади убрали через сутки

21/03/2020 - 19:26 (по МСК)

Памятник маршалу Жукову, установленный на Манежной площади в Москве 20 марта, убрали на следующий день из-за проблем с постаментом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Мосгордумы Евгения Герасимова.

«Мне сказали, что <…> постамент нуждается в дополнительной реставрации и не может даже временно выдержать временный памятник», — объяснил депутат. По его словам, дальнейшая судьба нового памятника зависит от федеральных властей.

До этого Герасимов рассказывал, что после установки временного монумента выяснилось, что стилобатная часть также нуждается в реставрации, а новый памятник значительно тяжелее оригинала.

Дополнено. Дочь маршала Эра Жукова рассказала Дождю, что с ней никто не консультировался по поводу замены памятника, хотя на табличке постамента среди его дарителей указаны родственники Жукова. «Никто мне ни о чем не говорил, поэтому (…) я сама удивлена и более того. Мне никто даже ни разу не позвонил, не сказал, я не в курсе. Я все узнала из телевидения», — сказала дочь маршала.

Памятник Георгию Жукову на Манежной площади демонтировали без предупреждения утром 20 марта. Временный памятник немного другой: маршал выполняет воинское приветствие, а у коня приподнята передняя нога. В мэрии говорили, что не в курсе замены памятника. Позднее власти сообщили, что его демонтировали для плановой реставрации к юбилею Победы.

В соцсетях появилась фотография таблички якобы с постамента нового памятника. На ней написано, что памятник передали Москве «патриоты России», среди которых Владимир Путин, Владимир Мединский, Сергей Собянин и Виктор Золотов. Пресс-секретарь Мосгорнаследия Юлия Морозова не ответила на вопрос Дождя об этой табличке и направила пресс-релиз о реставрации монумента. В нем отмечается, что «изначально планировалось на время работ заменить скульптурную композицию копией, но в связи с тем, что стилобатная часть монумента также требует проведения работ, от идеи решили отказаться».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30