В России начали повышать пенсионный возраст для чиновников

01/01/2017 - 13:16 (по МСК)

С 1 января 2017 года в России начинается поэтапное повышение пенсионного возраста для чиновников. Президент Владимир Путин в мае подписал закон о новом порядке пенсионного обеспечения госслужащих. Документ опубликован на сайте Кремля.

Сейчас пенсионный возраст в России для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60. Согласно закону, для чиновников ежегодно на полгода будут повышать время выхода на пенсию. В итоге пенсионный возраст должен быть равен 63 года для женщин и 65 — для мужчин.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин пояснил, что окончательно пенсионный возраст для чиновников, согласно этому закону, изменится к 2032 году.

Среди других изменений — увеличение максимального возраста пребывания на государственной гражданской службе. Сейчас предельный возраст равен 60 лет, теперь его повысили до 65 лет. 

Закон относится к государственным гражданским и муниципальным служащим, а также чиновникам, которые занимают государственные должности регионов.

Повысить пенсионный возраст предложил депутат от «Единой России» Валерий Трапезников. 

«В России 42 млн пенсионеров, 14 млн из них работает. Скоро может наступить критический момент, когда количество работающих пенсионеров сравняется с числом неработающих, и тогда пенсии платить будет нечем», — сказал он ТАСС.

Он не исключил, что в течение двух-четырех лет после начала действия закона в документ могут внести поправки.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39