Возобновление авиасообщения между Россией и Египтом отсрочили

07/02/2017 - 18:25 (по МСК)

Запланированный на 8 февраля визит министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи в Москву отменен по инициативе египетской стороны, сообщили РИА Новости в посольстве Египта в РФ и подтвердили Дождю в Росавиации.

В Москве Фатхи должен был договориться об окончательной дате возобновления полетов, рассказал Дождю источник, участвовавший в подготовке переговоров. Визит отменен, потому что у российской комиссии, которая проверяет аэропорты Египта, сохраняются технические претензии к безопасности, объясняет собеседник Дождя. Пока египетская сторона их не устранила, визит решили не проводить.

По словам источника, дата, когда Россия разрешит рейсы в Египет, также по-прежнему не определена. В конце декабря 2016 года министр транспорта Максим Соколов говорил, что это возможно в первом полугодии или даже в первом квартале 2017 года.

На прошлой неделе россияне проверили готовность нового каирского  терминала к приему  российских туристов и «сделали выводы, что в настоящее время в аэропорту Каира не в полной мере выполнены все замечания и требования к организации безопасности, что были ранее озвучены российской  стороной», отметил собеседник «Интерфакса» в Каире, знакомый с ходом проверки

Работа идет в штатном режиме и полеты должны возобновиться в скором времени, говорит представитель Минтранса. Но точных сроков никогда не ставилось, подчеркивает он. 

«Известия» ранее сообщали со ссылкой на источник в дипломатических кругах, что Россия и Египет возобновят авиасообщение 23 февраля, однако Минтранс это опроверг.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после теракта на борту российского пассажирского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16