Советник Трампа заявил о ведении Россией «войны нового поколения»

13/12/2017 - 07:36 (по МСК)

Советник президента Дональда Трампа по безопасности Герберт Макмастер назвал Россию и Китай угрозой для США из-за их попыток «подорвать международный порядок и стабильность». Россия, по его словам, использует методы «войны нового поколения». Об этом сообщает Bloomberg.

«Геополитика вернулась с этого отпуска — так называемой эпохи после холодной войны — и вернулась со стремлением отомстить», — заявил Макмастер, выступая на британско-американском форуме в Вашингтоне. По его словам, Россия и Китай «игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство закона».

Россия, считает советник Трампа, применяет методы «войны нового поколения» с использованием «дезинформации и пропаганды». Москва стремится «разделить сообщества в наших нациях и настроить их против друг друга, пытаясь создать кризис доверия», заявил Макмастер. Он отметил, что Россия «насильно изменила границы Европы впервые со времен Второй мировой войны». Китай, по мнению представителя Белого дома, применяет «экономическую агрессию», чтобы бороться с глобальной системой, которая «помогла вывести сотни миллионов людей из нищеты».

В США Конгресс и и ФБР ведут расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в Америке. В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что Москва пыталась повлиять на выборы в интересах Трампа, используя кибератаки и пропаганду и распространяя негативную информацию о его сопернице по гонке Хиллари Клинтон. Сам Трамп говорит об отсутствии доказательств российского вмешательства.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16