В России создали службу по переселению старообрядцев на Дальний Восток

19/06/2017 - 12:45 (по МСК)

В министерстве по развитию Дальнего Востока рассказали о создании в России специализированной службы, призванной помочь старообрядцам, которые переехали или планируют переселиться на Дальний Восток. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Практическую помощь на месте с адаптацией переехавшим старообрядцам оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающие в Амурской области и в Приморском крае, а также юрист, специализирующийся на гражданском праве», —  говорится в сообщении министерства. 

Бывший мэр города Свободный Роберт Каминский назначен на должность полномочного представителя по вопросам содействия переселению старообрядцев в Амурской области. Омбудсмен Федор Крониковский будет заниматься защитой прав переселенцев. В сообщении отмечается, что Агентство открыло круглосуточный телефон горячей линии для приема обращений от староверов со всего мира.  

Директор агентства Валентин Тимаков рассказал, что специалисты будут консультировать людей по любым вопросам, которые связаны с переездом в Приморский край. Он отметил, что специалисты также помогут с юридическими  и «многим другим насущным ежедневным вопросам переехавших старообрядцев».

По данным Агентства, за последние семь лет по госпрограмме переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Приморского края и Амурской области переселись более 150 старообрядцев из Южной Америки, которые сегодня являются гражданами России.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16