ТАСС узнал о проблемах со стартовым комплексом на космодроме Восточный

10/09/2018 - 04:34 (по МСК)

Стартовому комплексу ракет-носителей «Союз-2» на Восточном необходим ремонт, сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника на космодроме.

Под башней обслуживания комплекса образовались пустоты, сказал источник агентства. «Под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания первого стартового комплекса на Восточном в грунте появились пустоты. Заключен контракт на их ликвидацию», — объяснил он.

Причины образования пустот собеседник не назвал. По его словам, оценку состояния комплекса проводили в июле.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры данные о ремонте комментировать не стали.

Дополнение. Пустоты под железобетонным основанием спецпути мобильной башни обслуживания стартового комплекса РН «Союз-2» обнаружили в июле эксперты центра «Эталон», говорится в материалах на сайте госзакупок.  Входящий в структуру «Роскосмоса» Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) потратит 4,568 миллиона рублей на их ликвидацию. Контракт на ликвидацию пустот ЦЭНКИ заключил с благовещенской компанией «Адонис».

Первый стартовый комплекс для ракет «Союз-2» на космодроме строили с 2012-го по 2016-й год. Первый запуск с него совершили 28 апреля 2016 года.

Указ о строительстве Восточного в Амурской области президент Владимир Путин подписал в 2007 году. Стройка началась в 2012 году. В процессе возведения космодрома возбуждали ряд уголовных дел о задержке выплаты зарплат рабочим, а также хищениях на миллиарды рублей при помощи коррупционных схем.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39