Строители космодрома «Восточный» начали забастовку из-за невыплаты зарплаты

29/05/2017 - 15:07 (по МСК)

Строители космодрома «Восточный» начали забастовку из-за невыплаты зарплаты. Об этом «Новой газете» рассказал Юрий — один из работников строительного управления СУ-701, которое является субподрядчиком «Дальспецстроя».

«Зарплату не платят с января, а командировочные в СУ-701 — с апреля 2016 года. Сначала обещали заплатить в феврале, потом откладывали на следующий день. А в апреле сказали: не хотите, не работайте. Распишитесь в пустых ведомостях, потому что надо бумаги отправить. Никто не расписывается, конечно», — сказал Юрий.

Он добавил, что основная часть сотрудников уволилась, а некоторым рабочим не продлили договоры. Руководство компании пообещало выплатить зарплату до 31 мая. По мнению Юрия, это обещание было сделано, «скорее всего, потому, что у нас сейчас находится какое-то начальство, 30 мая они улетят, а потом опять будут обещания».

Юрий отметил, что на прошлой неделе сотрудники написали порядка 140 жалоб по поводу невыплаты зарплат. Кроме того, они обращались в суд, но даже после его решения деньги им не выплатили.

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году недалеко от поселка Углегорск Амурской области. В ходе проведения работ были заведены десятки уголовных дел, в основном касающихся коррупции. Строители неоднократно жаловались на задержки и невыплаты зарплат.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39