Полиция Украины обвинила Россию в отправке в страну «воров в законе»

09/08/2017 - 05:19 (по МСК)

За последние семь месяцев из России на Украину переехали 29 «воров в законе», заявил глава Национальной полиции страны Сергей Князев. Об этом сообщается на сайте украинского МВД.

«За последние 7 месяцев Россия в нашу страну сослали 29 „воров в законе“. Сергей Князев напомнил случай, когда в международном аэропорту „Борисполь“ задержали одного из криминальных авторитетов, который дал показания, что Кремль целенаправленно направляет преступные элементы в Украину», — говорится в сообщении.

Речь идет о произошедшем второго августа задержании  в аэропорту Борисполя криминального авторитета Реваза Бухникашвили (Пецо), объяснил Князев.

Он сказал, что засылаемым на Украину «ворам в законе» дана команда «дестабилизировать криминогенную ситуацию» в стране.

Замначальника украинской полиции написал на своей странице в фейсбуке третьего августа, что Пецо в аэропорту предъявил поддельный паспорт гражданина Украины. Он также отметил, что Бухникашвили «за службу в ФСБ вместо 22 лет лишения свободы получил бонус» и пробыл в России в заключении всего два года.

В июле 2015 года Бухникашвили приговорили к 22 годам колонии строгого режима за бандитизм, нападение на полицейского, разбой и незаконный оборот оружия.

Его освободили из колонии 15 июня по состоянию здоровья — ранее, по данным «Реального времени», у него диагностировали болезнь из «перечня препятствующих содержанию под стражей».

Он должен был находиться в заключении до 2035 года.

По информации издания, весной сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД зачитали Бухникалшвили — гражданину Грузии — в постановление о нежелательности его пребывания в Россиии после освобождения. Ему грозила депортация в случае отказа добровольно покинуть страну.

По сведениям «Реального времени», статус «вора в законе» Бухникашвили получил в возрасте 26 лет в 1979 году.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39