РБК: СК не согласился с версией Киева об убийстве Вороненкова

09/10/2017 - 17:50 (по МСК)

Следственный комитет не считает приоритетной версию, выдвинутую Генпрокуратурой Украины, согласно которой бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит бывшим гражданским мужем оперной певицы Марии Максаковой Владимиром Тюриным по личным мотивам. Об этом сообщил РБК источник в СК. 

По словам собеседника издания, следователи рассматривают среди прочих версий и такую, как убийство на почве ревности, но она не является приоритетной.

Ранее Генпрокуратура Украины назвала Тюрина заказчиком убийства Вороненкова. Генпрокурор Украины Юрий Луценко подчеркивал, что заказчик имел личный мотив убийства. Он также назвал Тюрина «подконтрольным ФСБ России криминальным авторитетом». Украина решила направить в Россию запрос об его экстрадиции.

Защита Тюрина сказала, что он считает обвинения в организации убийства Вороненкова бредом. «Убийство Вороненкова — это дело рук украинских националистов, которые надеялись, что потом украинские власти используют его для новых обвинений России. Тюрин к этому преступлению не имеет никакого отношения», — заявил его адвокат Сергей Беляк.

Информацию о «подконтрольности [Тюрина] ФСБ» он назвал «еще большим бредом».

Вороненкова убили в центре Киева 23 марта. Депутат жил на Украине после того, как в России его объявили в федеральный розыск. Он проходил по делу о мошенничестве. В России Вороненкова подозревали в рейдерском захвате здания в центре Москвы, оцениваемого в пять миллионов долларов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30