Зрители пресс-конференции Путина назвали вопрос Собчак самым запомнившимся

19/12/2017 - 12:38 (по МСК)

Зрители пресс-конференции президента Владимира Путина больше всего запомнили вопрос Ксении Собчак о допуске Алексея Навального и оппозиции в целом на выборы президента. Результаты опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О вопросе Собчак Путину вспомнили 19% зрителей. На втором месте оказался вопрос от директора мурманского рыбокомбината. Он попал на пресс-конференцию под видом журналиста, однако затем представился и пожаловался на ситуацию в рыбной отрасли  — на ограничения для компаний, стоимость продукции и другие проблемы. Его выступление вспомнили 14% зрителей. Третьим по популярности стал вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка, связанный с ситуацией в Донбассе. Он обвинил Путина в происходящем в регионе — в частности, в отправлении российских «решал» для участия в военных действиях. Его запомнили 8%. 

Меньше всего запомнились вопросы на социальные темы, отмечает ВЦИОМ. На последнем месте — вопросы о Крыме, терроризме, коррупции, энергетике, газе и нефти (по 1%).

ВЦИОМ оценил общий уровень удовлетворенности по итогам пресс-конференции в  88%. Недовольны ответами президента оказались 10% зрителей.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, интерес к пресс-конференции повысило фактическое начало предвыборной кампании. «60% в той или иной степени декларировали заинтересованность. Это — максимальный показатель за весь период опросов по аналогичным событиям. В этой связи предсказуемо, что самым резонансным оказался вопрос другого потенциального кандидата — Ксении Собчак. Предвыборная тематика все активнее входит в повестку дня россиян, запрос на открытое обсуждение политики, перспектив развития выражен и формат пресс-конференции соответствует этому запросу», — сказал он.

Пресс-конференция Путина прошла 14 декабря. Собчак аккредитовалась на мероприятие от телеканала Дождь. Она сказала Путину, что пришла на пресс-конференцию, поскольку у нее нет возможности участвовать в дебатах с ним.

Собчак задала вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются кандидаты от оппозиции при попытке зарегистрироваться на выборы президента. Она привела пример Навального, указав на то, что он ведет кампанию в течение года. «Против него специально были созданы фиктивные уголовные дела, их фиктивность была доказана Алексеем Навальным в Европейском суде, решения Европейского суда, как вы знаете, признает Российская Федерация. Но тем не менее он не допускается к выборам», — сказала Собчак.

Она также рассказала, что сама столкнулась с трудностями после своего объявления идти на выборы президента. Собчак отметила, что занятия оппозиционной деятельностью в России связаны со страхом. «Почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?, — спросила она.

В ответ на вопрос Путин сравнил Навального с политиком Михаилом Саакашвили. «Вы хотите, чтобы такие саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Мы все это уже проходили. Вы хотите это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет», — сказал он.

По его словам, власть «никого не боялась и не боится», однако она не должна «быть похожа на мужика, который лениво выковыривает капусту из бороды». 

По данным Mediascope, пресс-конференцию в прямом эфире посмотрели более 6,9 миллиона россиян старше 18 лет. Компания отметила, что этот показатель вдвое превысил прошлогодний.

Путин решил участвовать в выборах президента в марте 2018 года как самовыдвиженец. Ксения Собчак объявила о решении идти на выборы в качестве кандидата «против всех». 

Накануне Центризбирком официально объявил о начале в России предвыборной кампании. Источники Дождя в Фонде борьбы с коррупцией сообщили, что Алексей Навальный в течение недели собирается принести в ЦИК заявление о регистрации в качестве кандидата. Навальный уведомил ЦИК о проведении встречи с избирателями 24 декабря, которая необходима кандидату для регистрации.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39