Центр Луганска заблокировали вооруженные люди

21/11/2017 - 14:31 (по МСК)

Группа вооруженных людей в военной форме без знаков отличия захватила центр Луганска. В частности, они блокируют доступ к административным зданиям города. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники.

Продолжение: В полиции ЛНР рассказали о предотвращении диверсии со стороны Украины

По информации издания, люди вооружены стрелковым оружием и минометами. Группа заблокировала доступ к административным зданиям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР)

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев, вооруженные люди перекрыли подъезды автотранспорта к зданиям министерства внутренних дел и администрации. Проезжую часть перекрыли автобусами и автомобилями. У одного из подъезда здания МВД расположили БТР, который охраняют вооруженные люди.

В программе «Вести» ГТРК ЛНР показали вооруженных людей, которые находятся на улице города. В сюжете телеканала ситуацию за кадром комментировал человек, которого не представили. Он рассказал, что поговорил с вооруженными людьми. По его словам, они сказали, что «получили приказ из министерства внутренних дел блокировать улицу и не выпускать никого». Он также сослался на сотрудников «Беркута», по словам которых вооруженные люди — сотрудники полиции.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий приказал вооруженным людям покинуть город, а всех сотрудником правительства и Народного совета распустил по домам, пишет «Новая газета». 

По неподтвержденным данным издания, в Луганск из Донецка направили три военных автомобиля «Урала» с бойцами Республиканской государственной службы охраны, которая подчиняется главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко. 

Министр иностранных дел самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего сказал Дождю, что вооруженные люди действительно есть в центре Луганска, но они ничего не захватывали. Он добавил, что не интересовался, к какой структуре они относятся. 

Мотивы действий вооруженной группы неизвестны. Источник «Интерфакса» в силовых структурах ЛНР пояснил, что эти действия могут быть связаны с отставкой главы МВД ЛНР Игоря Корнета.

Начальник ЦВО МВД ЛНР Сергей Колесников отказался комментировать ГТРК «Луганск 24» данные о вооруженных людях в городе, заявив, что не владеет информацией. В пресс-службе администрации главы ЛНР, на горячей линии администрации и в пресс-службе луганского информационного центра на звонки Дождя не ответили. 

20 ноября Корнета уволили с поста министра внутренних дел. Кроме того, в отношении него возбудили уголовное дело, детали  которого не сообщаются. Пост главы МВД временно занял начальник криминальной полиции МВД ЛНР Владимир Черков.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16