Волонтера штаба Навального оштрафовали после публикации мема про Трампа

31/08/2017 - 11:42 (по МСК)

В Северодвинске Архангельской области задержали волонтера штаба Алексея Навального Дмитрия Секушина. Изначально его допросили в полиции из-за картинки про Дональда Трампа на странице во «ВКонтакте», которую он разместил во время президентской кампании в США. Об этом Секушин рассказал изданию «7x7».

На странице «Команда Навального. Архангельск» сообщается, что Секушина обвинили в демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП). «ОВД-Инфо» передает, что причиной задержания волонтера 29 августа стали две картинки, на которых изображен молодой человек в нашивке с нацистской символикой.

Суд оштрафовал активиста на 1000 рублей за публичную демонстрацию нацистской символики. Волонтер в беседе с изданием назвал картинки юмористическими. Он добавил, что при публикации не ставил целью пропаганду нацистской символики.

На странице штаба Навального в Архангельске сообщается, что во время задержания 29 августа Секушин находился на больничном. В полицию передали копию больничного листа, однако активиста оставили на сутки в изоляторе временного содержания. Из-за проблем с сердцем ему вызвали скорую помощь.

Алексей Навальный ведет свою предвыборную кампанию в десятках городах России. В августе волонтера штаба Навального в Ижевске задержали за раздачу листовок. В Иркутске полиция задержала пятерых волонтеров штаба и изъяла куб кампании политика.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16