В Турции задержан главный военный советник Эрдогана

17/07/2016 - 17:34 (по МСК)

Главный военный советник президента Турции Реджепа Эрдогана Али Языджи задержан по подозрению в причастности к попытке государственного переворота в стране. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает CNN Turk.

Фото: Reuters

По данным Daily Sabah, во время мятежа Языджи должен был быть вместе с Эрдоганом в городе Мармарис, однако находился в это время в Анкаре. Кроме того, Языджи, по предварительной информации, принял участие в похищении генерального секретаря аппарата президента Фахри Касырги. 

Ранее по подозрению в соучастии в мятеже был задержан главнокомандующий военной базы «Инджирлик» Бекир Эркан Ван. 

В ночь на 16 июля турецкие военные попытались устроить государственный переворот. Они перекрыли движение и некоторые объекты в Стамбуле и Анкаре. На улицы вывели танки и другую технику, в операции также участвовала авиация. Боевые действия продолжались в течение нескольких часов. Сторонники Эрдогана после его обращения вышли на площади в поддержку действующего правительства.

Через несколько часов после начала мятежа власти Турции сообщили о контроле над ситуацией.

В результате попытки переворота погибли 265 человек. Более 2800 солдат, которые причастны к организации беспорядков, арестованы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16