Военные объявили о захвате власти в Габоне. В правительстве страны заявили о подавлении мятежа

07/01/2019 - 15:40 (по МСК)

В Габоне военные захватили государственную радиостанцию и объявили, что взяли власть ради сохранения демократии и территориальной целостности страны. Представитель правительства позднее заявил, что мятеж подавлен и четверо из пяти подозреваемых задержаны, передает Reuters.

Утром 7 января в эфире Национального радио выступил человек, который назвал себя лейтенантом Келли Ондо Обиангом, заместителем командира Республиканской гвардии и лидером патриотического движения вооруженных сил Габона. Он заявил, что президент Али Бонго не в состоянии управлять страной, и военные берут власть в свои руки.

Офицер пообещал в ближайшие часы учредить Национальный совет возрождения и провести консультации со всеми политическими силами по сохранению преемственности власти и демократии. Он призвал население и особенно молодежь выйти на улицы и взять под контроль административные здания и аэропорты.

Рядом с редакцией радиостанции в Либервилле очевидцы слышали выстрелы, передавало Reuters, а на улицах были танки, сообщала «Би-би-си». К зданию подошли около 300 сторонников военных, рассказал очевидец агентству Reuters. По его словам, верные правительству войска использовали против людей слезоточивый газ. Источник RFI, близкий к администрации президента Габона, говорил, что все стратегически объекты в стране остаются под контролем сил, лояльных правительству и что военнослужащие не хотят использовать силу для освобождения редакции.

Позднее представитель правительства Габона Ги-Бертран Марангу заявил France 24, что попытка мятежа подавлена. Из пяти офицеров, захвативших радиостанцию, четверых задержали. Лейтенанта Обианга разыскивают. По его словам, ситуация в стране находится под контролем, правительство продолжает работать.

Лейтенанта Обианга он назвал никому не известным одиночкой. По словам Марангу, он служит не в национальной гвардии, а в почетном карауле, а якобы возглавляемого им движения не существует.

Президент Али Бонго руководит Габоном с 2009 года. До этого президентом был его отец. Представители клана Бонго правят страной с 1967 года. В октябре 2018 года СМИ сообщали, что у Али Бонго был инсульт. Новогоднее обращение к согражданам он записал в Марокко, где находится на лечении. В телеобращении видно, что у него нечеткая речь и плохо работает правая рука, отмечает Reuters.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39