СМИ назвали имена двух погибших в Сирии российских военных

20/02/2017 - 18:10 (по МСК)

В Сирии погибли два российских военнослужащих — майор Павел Козаченко и старший лейтенант Вадим Магамуров, сообщают «Наш город» и Ura.ru. Ранее Минобороны сообщило о гибели в Сирии четырех российских военных советников, не уточнив имена.

По информации издания «Наш город» в воскресенье, 19 февраля, во дворце культуры им. Кирова в Пензе прошла церемония прощания с Козаченко, который погиб в Сирии. 31-летний морской пехотинец находился на задании в составе спецгруппы рядом с Пальмирой. Изданию удалось выяснить, что военнослужащим поставили задачу убить нескольких главарей террористической организации «Исламское государство». Во время этой операции Козаченко погиб, подорвавшись на установленном террористами фугасе.

Похороны морского пехотинца Козаченко посетили руководители Пензенской области, в том числе губернатор Иван Белозерцев и глава администрации Пензы Кувайцев, утверждает издание.

В свою очередь Ura.ru сообщает, что в Екатеринбурге похоронили 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова, который, по словам его друзей, попал под пулеметный огонь в Сирии. Его друг Эльнар Садиров рассказал, что это была вторая командировка Магамурова в Сирию, он служил в должности начальника разведки.

О гибели Магамурова сообщает также издание E1. По информации портала, офицер погиб 16 февраля.

Магамуров закончил в Екатеринбурге высшее артиллерийское командное училище. В декабре он был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В понедельник, 20 февраля, Минобороны заявило, что при подрыве автомобиля на радиоуправляемом фугасе в Сирии погибли четыре российских военных советника. Еще двое советников получили ранения. Машина была подорвана 16 февраля, когда двигалась в составе колонны сирийских войск из района аэродрома Тияс в направление города Хомс. Имена погибших в Сирии военных советников в Миниобороны не уточнили. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»