В Неву попали токсичные отходы из-за прорыва дамбы

12/03/2016 - 18:55 (по МСК)

Петербургский Водоканал усилил контроль за качеством воды, которую используют для водоснабжения жилых домов, после сообщений о прорыве дамбы. Сообщение об этом в субботу, 12 марта, появилось на сайте предприятия.

В пресс-службе Водоканала отметили, что попадание токсичных отходов в Неву не повлияло на качество воды, которая поступает в жилые дома. По их словам, угрозы водоснабжению в Петербурге нет. 

«Система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев», — говорится в сообщении.

В ночь с 10 на 11 марта на полигоне «Красный бор» произошел прорыв заграждающей дамбы. Он был ликвидирован, но токсичные стоки попали в Неву. Как отмечает «Фонтанка», контрольные пробы воды до прорыва дамбы и после никто из побывавших там сегодня с инспекцией взять «не удосужился».

Полигон опасных отходов начал действовать в Красном Бору в семидесятые годы. Проектировщики утверждали, что местные кембрийские глины защитят грунтовые воды от попадания вредных веществ. Однако в конце восьмидесятых выяснилось, что они все же просачиваются в Неву, а следом и в Балтийское море. Как пишет «Фонтанка», в конце 2015 года Тосненский районный суд установил бессрочный запрет на прием опасных веществ. Однако, по утверждению экологов, на полигон все равно нелегально завозились отходы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16