Водителя, которого пытался задержать ОМОН во время митинга, проверяет полиция

30/07/2019 - 19:52 (по МСК)

Московская полиция проверяет водителя «Лады Приоры», которого вытащили из машины во время митинга 27 июля, на предмет применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Об этом сообщил источник Дождя, знакомый с ситуацией.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

В полиции считают, что инцидент произошел с «неустановленным лицом кавказской внешности» и сотрудниками ОМОНа главного управления Росгвардии по Москве на проезжей части у Пушкинской площади около 14:00.

Как рассказал корреспондент Дождя, когда машина остановилась, к ней сразу подошли силовики и вытащили водителя. Мужчина кричал, что остановился просто посмотреть на митингующих. На видео видно, что несколько силовиков пытались скрутить водителя, но он высвободился. Разобравшись, мужчину хотели отпустить, но сотрудник ДПС решил оформить штраф за тонировку. 

В ГУ МВД России по Москве на запрос Дождя не ответили. В пресс-службе Центрального округа Росгвардии Дождю сообщили, что у них нет информации о проверке. 

Во время несогласованной акции в Москве задержали более 1300 человек. Росгвардия сообщала о двух пострадавших бойцах. По обвинению в применении насилия в отношении представителя власти арестовали участника митинга Евгения Коваленко, позднее было возбуждено еще два аналогичных дела. По данным издания «Проект», всего планируется завести не менее десяти дел. 

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил полицейских за работу на акции и назвал их действия «адекватными». По мнению главы города, участники митинга вынудили применить к ним силу. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16