Власти Венесуэлы обвинили США в кибератаке на энергосистему

09/03/2019 - 12:58 (по МСК)

В Венесуэле за три месяца из-за перебоев с электричеством умерли 79 человек, сообщил в твиттере депутат Национальной ассамблеи Хосе Мануэль Оливарес. Министр связи и информации страны Хорхе Родригес назвал кибератаку США причиной масштабного отключения электричества.

Родригес сделал заявление в эфире национального телевидения. По его словам, к «саботажу» могли быть причастны США. Он обратил внимание на то, что до официального объявления сенатор Марко Рубио написал в твиттере, что в аэропорту Венесуэлы отказали запасные генератороры.

По словам Родригеса, хакеры атаковали автоматическую систему контроля ГЭС «Гури», в результате чего там остановили работу в целях безопасности. Он добавил, что электроснабжение уже восстановлено на юге и востоке страны.

7 марта в Венесуэле произошло масштабное отключение электричества, которое затронуло 21 из 23 штатов страны. В результате отключились телефонная связь и интернет, а в столице Каракасе перестало работать метро. 8 марта в больнице в Матурине из-за отключения света умерли 15 детей, рассказала депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Мария Эрнандес дель Кастильо.

Национальная электрическая компания сообщила в твиттере, что перебои электричества связаны с диверсией на ГЭС «Гури» в штате Боливар. Президент страны Николас Мадуро заявил, что «американский империализм» объявил Венесуэле «электрическую войну». В свою очередь лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо обвинил власти Венесуэлы в отключении электричества и связал проблему с коррупцией в энергетическом секторе страны. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30