В США задержали мексиканского биолога по обвинению в работе российским агентом

19/02/2020 - 09:58 (по МСК)

Министерство юстиции США сообщило о задержании гражданина Мексики, живущего в Сингапуре, который действовал в Соединенных Штатах «от имени иностранного правительства (России) без уведомления генерального прокурора» и вступил в сговор с этой целью.

Кабрера Фуэнтес (посередине). Фото: Казанский федеральный университет

Согласно судебным материалам, российский правительственный чиновник, чье имя не называется, завербовал Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса в 2019 году и поручил ему арендовать на чужое имя недвижимость в округе Майами-Дейд в штате Флорида. Он также запретил Эктору рассказывать близким об их встрече.

В феврале 2020 года Фуэнтесу поручили найти машину «источника правительства США» и зафиксировать ее местонахождение и регистрационный номер.

На мужчину обратил внимание охранник жилого дома в Майами, когда 14 февраля Фуэнтес фотографировал номера автомобиля «источника».

Вечером 16 февраля в международном аэропорту Майами таможенники проверили телефон супруги мексиканца и в папке с удаленными файлами обнаружили фотографии машины с правительственными номерами. Они также заметили, что сам Фуэнтес пересылал кому-то фото по WhatsApp. Мужчина признался, что получил задание от российского правительства.

Предварительные слушания состоятся 21 февраля в мировом суде в Майами.

El Universal называет задержанного ученым-микробиологом, чья работа связана с Россией. По данным из открытых источников, он окончил магистратуру в Казанском федеральном университете и специализируется на молекулярной биологии, фармакологии и фармакотерапии (позже информацию о нем удалили с сайта КФУ).

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30