Власти России отложат запрет на наем иностранцев в представительства США

14/05/2021 - 14:12 (по МСК)

Российские власти намерены отложить запрет на наем иностранных граждан в американские представительства в России. Об этом сообщается на сайте посольства США в Москве.

В связи с этим посольство США в Москве возобновит до 16 июля предоставление услуг для американских граждан. Будет ли изменен порядок выдачи виз гражданам России, не отмечается.

Добавлено. Просьба отсрочить вступление в силу запрета на наем иностранцев посольством США в Москве исходила от американской стороны, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник. «Просьба была обоснована техническими причинами. Мы пошли американцам навстречу, но само политическое решение остается в силе»,— сказал собеседник издание. При этом американская дипмиссия утверждает, что это инициатива России.

30 апреля американская дипмиссия сообщила, что с 12 мая посольство США в Москве прекращает выдавать гражданам России любые неиммиграционные визы, кроме дипломатических. Это решение объяснили тем, что власти России намерены запретить американским дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан. 

Как писал «Коммерсант», сейчас в дипмиссиях США в России работают 450 человек. При этом все административно-технические сотрудники американской дипмиссии — россияне. Сколько всего граждан России там работают, неизвестно.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает, вплоть до полного запрета, «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей, находящихся в России, в свои дипмиссии. В список «недружественных стран» Россия намерена включить в том числе США, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Фото на превью: МИД России

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30