Власти проведут высокоскоростной интернет в Арктику за 65 миллиардов рублей

18/11/2020 - 21:37 (по МСК)

Министерство транспорта, Росморречфлот и ФГУП «Росморпорт» приступили к строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи от Мурманска до Владивостока, сообщается на сайте Росморречфлота. Стройка оценивается в 65 миллиардов рублей, узнал РБК из презентации проекта. 

Пропускная способность новой линии составит 52-104 Тбит/с, протяженность — более 12,5 тысяч километров без учета ответвлений вдоль трассы до населенных пунктов. Линия обеспечит связью районы, где сейчас есть только спутниковый интернет, а также поможет развивать геологоразведку, добычу нефти и газа и портовую инфраструктуру на побережье Арктики и Дальнего Востока.

На проект планируется потратить 65 миллиардов рублей из бюджета, причем задачи окупить затраты не ставится. При этом поддержание и дальнейшее развитие линии планируют финансировать за счет средств, полученных от коммерческих заказчиков. В частности, линию могут присоединить к международным кабельным системам.

Глава оператора проекта — группа компаний «Управление перспективных технологий» (УПТ) — Алексей Стрельченко рассказал РБК, что контракт подписали в 2019 году. К настоящему времени участники проекта провели морские и инженерные изыскания на более половины трассы, построили береговую станцию в Териберке, начали проектирование аналогичных объектов в поселках Амдерма и Диксон.

Первый участок сети от Териберки до Амдермы планируется запустить в 2021 году, полностью завершить проект — в 2026 году.

В 2019 году «Мегафон» договорился с финской компанией Cinia создать международный консорциум по строительству трансарктической линии связи от Хельсинки до Токио протяженностью более 10 тысяч километров. Проект оценивался в 0,8-1,2 миллиарда долларов (60-91 миллиардов рублей по текущему курсу). Пока неизвестно, будут ли линии конкурировать между собой и на чем будет зарабатывать «Мегафон», если Минтранс будет обслуживать объекты государственной инфраструктуры.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16