Власти Москвы выпустили приложение для «социального мониторинга граждан»

31/03/2020 - 22:59 (по МСК)

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг». Его разработчиком выступает ГКУ «Информационный город» — организация, подведомственная департаменту информационных технологий Москвы. Приложение появилось в магазине еще 25 марта, первым на него обратил внимание телеграм-канал «Нецифровая экономика». 

ГКУ «Информационный город» — разработчик таких приложений как «Активный гражданин» и «Госуслуги Москвы».  «Приложение для социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации», — говорится в описании приложения «Социальный мониторинг».

Обновлено. Министр правительства Москвы, глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил «Эху Москвы» разработку такого приложения мэрией. Он подчеркнул, что оно предназначено для отслеживания пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. Для его использования им буду выдавать смартфоны.

Для регистрации в приложении требуется номер телефона, на который приходит смс с кодом активации. После этого необходимо сфотографировать свое лицо и загрузить фото в приложение. Затем пользователь получает доступ к кнопкам SOS и «Последние новости», последняя ведет на страницу на сайте мэрии Москвы, которая посвящена коронавирусу.

Приложение запрашивает разрешение к камере смартфона, местоположению, звонкам, нательным датчикам и памяти.

Скриншот из описания приложения в Google Play

Контактом разработчиков указана почта [email protected]. «Би-би-си» отмечает, что Wokka Lokka — это приложение для отслеживания местоположения детей, разработанное компанией из Кемерово. Ее собственник — Игорь Афанасьев, который также владеет московской компанией «Гаскар Интеграция», заключавшей контракты со структурами департамента информационных технологий. 

IT-специалист Владислав Здольников отметил, что данные в приложении отправляются по протоколу http, то есть не зашифрованном виде.

С 30 марта в Москве действует режим обязательной самоизоляции. Жителям запрещено покидать квартиру, исключение делается только для похода в магазин, выноса мусора или прогулки с собакой. 

По информации «Коммерсанта», в ближайшее время жителям Москвы потребуется получать QR-код на сайте мэрии для каждого выхода из квартиры. Отслеживать передвижения жителей в режиме самоизоляции с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab. 

«МБХ медиа» публиковало «регламенты работы» после введения в столице пропускного режима. В частности, в одном из слайдов говорится о приложении «Социальный мониторинг» для «больных с домашним размещением». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39