Власти Москвы подготовят план отказа от мигрантов на стройках

01/11/2021 - 10:07 (по МСК)

Мэрия Москвы разработает план мероприятий, который позволит обойтись без мигрантов на стройках. Об этом сообщил в интервью РБК вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее», ― сказал Бочкарев.

Он привел в пример организацию строительства в США и европейских странах, где рабочие подготовлены «гораздо лучше», благодаря чему «один человек заменяет троих». По словам Бочкарева, на нескольких стройках в Москве идет эксперимент по внедрению похожего формата: «например, плановая численность была 450 человек, а подрядчик справляется со 170».

Бочкарев отметил, что работающие на столичных стройках мигранты разъехались во время пандемии. По оценке вице-мэра, из 120 тысяч иностранных рабочих осталось «около 40 тысяч, не больше».

В основном на стройках работают граждане Узбекистана и Киргизии, также стало больше жителей Московской области, отметил Бочкарев. Однако, по его словам, «на объект нельзя просто прийти». «Быть хорошим штукатуром — это искусство, делать кирпичную кладку — вообще нет специалистов», — отметил вице-мэр.

Также, по его словам, столице не хватает рабочих и инженеров. Дефицит трудовых ресурсов он оценил в 40%.

Бочкарев рассказал, что средняя зарплата мигранта на стройке выросла с 30 тысяч рублей до 50-60 тысяч, «но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать».

В конце мая глава ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. По его словам, среди 482 тысяч человек, содержащихся сейчас в исправительных учреждениях, около 188 тысяч могут заниматься принудительными работами.

В Москве и Подмосковье заключенных начали привлекать к работам на стройках уже в начале июня.

 

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30