Власти Москвы демонтируют более 500 линий связи на севере столицы

16/02/2017 - 09:59 (по МСК)

Власти Москвы с 20 февраля начнут демонтаж 549 кабельных линий, которые незаконно были установлены на крышах домов. Об этом заявил заместитель префекта Северного административного округа (САО) Антон Велиховский на встрече с операторами связи, передают «Ведомости».

По словам префекта, операторы связи установили эти линии без соответствующего разрешения жильцов. «Ростелеком» поставил 46 таких линий, «Акадо» — 22, а «Вымпелком» —14.

Велиховский пояснил, что префектура даст операторам неделю для получения разрешения на установку этих линий и предоставления его управы районов. Также они могут самостоятельно перенести линии с крыш в подземные коммуникации. В противном случае префектура начнет своими силами срезать провода.

Представители операторов рассказали газете, что у них есть все необходимые разрешения на установку кабелей, а претензии назвали непонятными и незаконными.

«Ведомости» отмечают, что перенос кабелей под землю предусмотрен программой «Моя улица», целью которой является благоустройство около 4000 московских улиц. Многие операторы утверждают, что у них есть необходимые разрешения, поэтому перенос линий должен быть компенсирован городскими властями.

В конце прошлого года принудительный демонтаж кабелей прошел в Юго-Восточном округе Москвы. Он затронул несколько десятков домов. Управляющие 13 многоквартирных домов демонтировали линии NetByNet, дочерней компании «Мегафона», а также в некоторых зданиях обрезали провода «Вымпелкома».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30