ООН обвинила власти Мьянмы в геноциде народности рохинджа

27/08/2018 - 16:38 (по МСК)

Военные Мьянмы участвовали в геноциде мусульманской народности рохинджа. Об этом говорится в докладе миссии ООН, сообщает Reuters.

Правительство страны допускало пропаганду ненависти к рохинджа, отдельные действия властей были военными преступлениями, считают в ООН. Также в организации подозревают, что власти Мьянмы уничтожали документы о нарушении прав человека.

Операцию правоохранительных органов по зачистке района Ракхайна от боевиков, которая привела к побегу сотен тысяч рохинджа в Бангладеш, в ООН назвали «непропорциональным» ответом на угрозу безопасности страны. В организации призвали к санкциям в отношении отдельных генералов армии Мьянмы, в частности, ООН предлагает заморозить их счета за рубежом.

Год назад бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе по ситуации в штате Ракхайн призывал власти Мьянмы к проведению реформы гражданства и обеспечению добровольного возвращения беженцев. Он также указывал на несоблюдение прав человека в стране.

Спустя два дня после публикации доклада члены радикальной группировки «Араканская армия спасения рохинджа» (ARSA) напали на блокпосты полиции и армии. Власти в ответ развернули операцию в Ракхайне, в результате которой в ноябре из региона бежали около 615 тысяч рохинджа.

На ситуацию в Мьянме обращал внимание глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отмечал, что в стране притесняют мусульман. В сентябре прошлого года в Грозном прошел митинг в поддержку рохинджа, который посетили, по данным полиции республики, 1,1 миллиона человек. В поддержку мусульман также проходил несогласованный митинг в Москве.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37