Власти Китая рекомендовали СМИ смягчить критику в адрес Трампа

09/07/2018 - 12:02 (по МСК)

Правительство Китая рекомендовало государственным СМИ смягчить критику в адрес президента США Дональда Трампа, несмотря на недавние решения обеих стран ввести дополнительные 25-процентные пошлины на импорт сотен товаров. Об этом сообщает гонконгская англоязычная газета South China Morning Post со ссылкой на источники в китайских СМИ.

По информации одного из собеседников газеты, журналистам дали указание не использовать агрессивную риторику в отношении Трампа, который сам не оскорблял председателя КНР Си Цзиньпина. South China Morning Post отмечает, что правительство Китая могло направить предписание не критиковать Трампа не во все редакции страны. Источники газеты в двух государственных СМИ заявили, что таких инструкций не получали.

При этом South China Morning Post пишет, что избегать оскорблений в отношении лидеров двух стран решили обе стороны, несмотря на начало «торговой войны».

В середине июня президент США Дональд Трамп побещал ввести пошлину в 25% на китайские товары. Это принесет экономике США 34 миллиарда долларов в год. Трамп назвал это ответом на «нечестные методы» Китая в торговле. Это решение вступило в силу 6 июля. В тот же день Китай заявил, что ввел ответные пошлины и что США «начали крупнейшую торговую войну в истории мировой экономики».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39