Власти Кипра начали отзывать «золотые паспорта»

06/11/2019 - 18:44 (по МСК)

Правительство Кипра начало процедуру лишения гражданства 26 человек, которые получили паспорта из-за инвестиций в страну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Константиноса Петридиса.

Он не уточнил, кого именно лишат гражданства. Как пишет Sigmalive, среди них девять россиян, восемь граждан Камбоджи, пять китайцев, один гражданин Ирана, а также члены их семей.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил о выявленных ошибках при предоставлении гражданства страны по программе об инвестициях. Он также пригрозил отозвать паспорта у всех, кто допустил нарушения.

С 2013 года на Кипре ввели программу, по которой гражданство начали выдавать за инвестиции в размере не менее 2,2 миллиона долларов. В феврале 2019 года кипрские власти ужесточили условия этой программы, теперь на гражданство страны могут претендовать только те инвесторы, у который есть виза, позволяющая перемещаться по территории Евросоюза.

Как отмечает Associated Press, ужесточение правил связано с отчетом ЕС, в котором говорится об угрозе использования «золотых паспортов» Кипра для отмывания денег и уклонения от налоговых законов. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30