Власти Казахстана снизили цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр

04/01/2022 - 17:21 (по МСК)

В Казахстане правительственная комиссия встретилась с активистами, протестующими против повышения цен на сжиженный газ, и пообещала снизить стоимость литра газа до 50 тенге и не преследовать митингующих. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщается на сайте, правительства Казахстана, «в рамках социальной ответственности» АО НК «КазМунайГаз» (казахская национальная нефтяная компания) в Мангистауской области будет установлена цена в 50 тенге за литр сжиженного газа. Кроме того, протестующим дали гарантии, что тех, кто выходил на площади, не будут привлекать к ответственности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к протестующим с просьбой «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества». Другие требования социально-экономического характера, по его словам, будут рассмотрены отдельно на рабочем совещании, которое пройдет 5 января в Нур-Султане.

Протесты из-за повышения цен на сжиженный газ начались 2 января в городе Жанаозен на западе Казахстана. Позже к жанаозенцам присоединились жители других городов — Актау, Алматы, Атырау, Шымкента. Протестующие выходили на площади и требовали снизить цену на сжиженный газ, которым заправляются большинство автомобилей в Мангистауском регионе, со 120 тенге (около 20 рублей) до 50 тенге (около 8,5 рубля). Вскоре активистов поддержали и нефтяники — митинговать вышли сотни работников крупного нефтегазового месторождения Тенгиз в Атырауской области. 

 

Днем 3 января к аэропорту в Актау начали стягивать полицейские автозаки, муниципальные автобусы и армейские грузовики. В Нур-Султане задержали как минимум восьмерых местных жителей. В Шымкенте полиция оцепила дома активистов, выходивших на площадь.

К вечеру 3 января собственники АЗС Мангистауской области «в инициативном порядке» решили снизить цену за газ с 120 до 85–90 тенге. Однако министр энергетики страны Магзум Мирзагалиев заявил на пресс-брифинге, что снизить цену до 50 тенге власти не могут. По его словам, цену на газ устанавливают не власти, а АЗС. «Есть оптовая цена, есть затраты на хранение. Себестоимость газа сформирована на уровне 80 тенге. Маржа АЗС — 40 тенге. Вице-министр c ними договорился, чтобы они поделились», — сказал Мирзагалиев.

На следующий день митинги продолжились — на площадях в Актау и Жанаозене вновь начали собираться люди. К протестующим обратился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который призвал их «проявить ответственность и готовность к диалогу».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39