Власти Казахстана перестали называть столицу страны «Нур-Султаном» в официальных сообщениях 

07/01/2022 - 13:57 (по МСК)

Власти Казахстана перестали использовать название столицы страны «Нур-Султан» в официальных сообщениях. Об этом в эфире Дождя сообщила журналистка Orda.kz Гульнара Бажкенова. 

По словам Бажкеновой, вместо названия города в официальных сообщениях используются фразы «столица», «столица Казахстана». 

Бажкенова также заявила, что, по данным журналистов, бывший президент республики Нурсултан Назарбаев и члены его семьи покинули Казахстан. 

2 января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, позже они переросли в беспорядки. 5 января действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности страны. До этого должность занимал бывший президент Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, 5 января Токаев принял отставку правительства во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. 

С момента начала протестов Назарбаев не появлялся на публике и не делал заявлений. 

Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с 1990 года. В мае 2019 году он ушел в отставку. Однако он сохранил за собой титул «лидера нации» («Елбасы»), возглавил Совет безопасности Казахстана и остался главой правящей партии «Нур Отан». В ноябре 2021 года пост главы правящей партии вместо Назарбаева занял Токаев.

После отставки Назарбаева в его честь переименовали столицу Казахстана Астану. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30