Власти Калифорнии распорядились сократить потребление воды на 25%

02/04/2015 - 00:32 (по МСК)

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун распорядился сократить потребление пресной воды в штате на 25% в связи с продолжающейся многолетней засухой, сообщает Reuters.

Детальный план сокращения потребления будет представлен позже, однако уже известно, что ограничения коснутся в том числе обычных граждан и предприятий самого населенного штата США.

«Мы сейчас стоим на сухой земле, а должны стоять на полутораметровом слое снега», — заявил Браун. По его словам, нормирование потребления воды позволит спасти почти два кубических километра почвы за девять месяцев.

«Освободившиеся» ресурсы пресной воды власти штата планируют оставить нетронутыми в природе или направить на орошение проблемных участков. Местные фермеры уже знают об ограничениях на использование воды в сельском хозяйстве, и новые ограничения их касаться не будут. В марте обычным жителям штата уже запретили поливать лужайки перед домами в пределах двух суток до и после дождя, а ресторанам рекомендовали подавать воду только по специальному запросу посетителя.

Аномальная засуха в Калифорнии продолжается уже четвертый год, и в той или иной мере затронула все население штата. Столь жесткие ограничительные меры уже рассматривались властями штата в 70-е годы, однако тогда решение об их применении принято не было.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16