Власти Испании одобрили выдачу США российского программиста

02/12/2017 - 01:46 (по МСК)

Совет министров Испании одобрил экстрадицию в США российского программиста Станислава Лисова, которого подозревают в разработке вируса NeverQuest, следует из сообщения Минюста страны.

Отмечается, что в настоящий момент Лисов находится в предварительном заключении в Испании.

«Совет министров одобрил выдачу Соединенным Штатам гражданина российского происхождения Станислава Витальевича Лисова для проведения судебного разбирательства в связи с возможным преступлением мошенничества с помощью компьютерных средств», — сказано в документе.

В начале августа Национальная судебная коллегия Испании удовлетворил просьбу США об экстрадиции Лисова. Тогда адвокат программиста Олег Губарев сообщил о намерении обжаловать решение суда. Жалоба адвокатов впоследствии была отклонена, отметили в Минюсте.

Лисова задержали в Испании в январе по запросу Интерпола и ФБР. 31-летний программист отдыхал там со своей женой. Американская сторона обвиняет Лисова в кибермошенничестве, по этому делу ему грозит 30 лет лишения свободы. В США считают, что он распространял вредоносные программы и нанес финансовой организации в США ущерб в размере 855 тысяч долларов. О какой организации идет речь, не уточняется. 

После задержания Лисов обратился к президенту России Владимиру Путину и попросил не допустить его экстрадиции в США. «Очень прошу вас о помощи, взять на контроль мою ситуацию и разобраться в несправедливости, с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России. Мое обращение к вам — это моя последняя надежда», — писал программист. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16