Представитель Испании извинился за насилие полиции во время референдума в Каталонии

06/10/2017 - 17:38 (по МСК)

Представитель правительства Испании в Каталонии Энрике Милло извинился перед гражданами за действие полиции во время референдума, передает Reuters. 

«Я, увидев эти кадры (столкновения полиции и участников референдума. - Дождь) и узнав, что кого-то били или толкали и что один человек все еще госпитализирован, не могу ничем помочь, но сожалею из-за случившегося и приношу извинения от лица полиции, которой пришлось вмешаться в ситуацию», - сказал Милло.

При этом представитель парламента подчеркнул, что действия полиции были оправданы, а ответственность за случившееся лежит на властях Каталонии, который «входновили людей» участвовать в голосовании.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Явка составила 42%, за отделение от Испании проголосовали 90%. Король Испании Филипп VI назвал референдум противозаконным, премьер-министр Испании Мариано Рахой также не признала итоги голосования, так как в нем приняли участие менее половины жителей Каталонии.

Полиция Испании закрыла около 90 избирательных участков, для разгона местных активистов использовали дубинки, дымовые шашки и резиновые пути. В результате столкновений пострадали около 800 человек.

Власти Каталонии собирались объявить о независимости на заседании парламента 9 октября. Однако Конституционный суд запретил проводить это заседание, так как оно нарушит Конституцию страны и права депутатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39