Власти Франции заявили о готовности отменить повышение пенсионного возраста после протестов

12/01/2020 - 11:34 (по МСК)

Правительство Франции готово исключить из плана пенсионной реформы пункт о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2027 году. Об этом говорится в письме премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа к профсоюзом, которое публикуют BFMTV и Le Figaro.

При этом в письме отмечается, что это не означает окончательного отказа от повышения пенсионного возраста. По словам премьера, для изучения путей финансирования пенсионной системы будет созвана конференция, которая до конца апреля 2020 года должна предложить меры по достижению финансового баланса к 2027 году. В ней примут участие, в том числе, представители профсоюзов.

В том случае, если договоренностей достичь не удастся, правительство «предпримет необходимые меры для достижения равновесия к 2027 году». «Я хочу, чтобы вы меня поняли в этом вопросе: я готов взять на себя эту ответственность», — говорится в письме Филиппа.

Le Figaro отмечает, что новое предложение премьер-министра поддержала только часть профсоюзов.

Помимо повышения пенсионного возраста, реформа предполагает создание единого режима начисления пенсий, который будет учитывать средний заработок в течение всей жизни. Кроме того, отменяются часть льгот и условий, по которым на пенсию можно было выйти раньше. Предполагается, что это позволит преодолеть дефицит в пенсионной системе, который к 2025 году может превысить семь миллиардов евро.

С декабря 2019 года во Франции проходят акции протеста из-за пенсионной реформы. По данным французского МВД, в акциях 11 января приняли участие около 150 тысяч человек. В стране также проходят забастовки профсоюзов, что привело к проблемам с транспортом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30