Власти Дагестана попросили Минкультуры запретить показ «Матильды» в республике

09/08/2017 - 12:55 (по МСК)

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов попросил министерство культуры запретить показ фильма «Матильда» в кинотеатрах республики. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе минкультуры.

«К нам поступило обращение от заместителя председателя правительства республики Дагестан Анатолия Карибова с просьбой запретить показ в республике фильма Алексея Учителя „Матильда“. Мы примем обращение к сведению», — сказали в пресс-службе.

Накануне с такой просьбой в Минкультуры обратился глава Чечни Разман Кадыров. Он попросил исключить Чечнскую республики из прокатного удостоверения на показ «Матильды». Глава республики отметил, что десятки тысяч людей разных конфессий просят не показывать этот фильм в России, потому что «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева сказала, что ведомство учтет просьбу властей республики. «Да, такое письмо мы получали. Но это право республики. Если они против проката этого фильма, естественно, их просьба будет учтена», — сказала она.

Режиссер фильма Алексей Учитель в ответ на просьбу Кадырова запретить фильм предложил главе республики посмотреть «Матильду». Он сказал, что фильм можно запретить, если он нарушает российское законодательство. Однако режиссер заверил, что «ответственные чиновники» смотрели фильм и установили, что «ничего не нарушено».

В фильме рассказывается об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Он должен выйти в прокат 25 октября. Учитель рассказывал, что фильм посмотрели зампред общественного совета Министерства культуры Павел Пожигайло, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Пожигайло заявил, что ему понравился фильм, но предложил режиссеру внести правки в картину, на Учитель отказался это делать. 

Картину активно критикует депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она считает, что «Матильда» дискредитирует Николая II, который в Русской православной церкви считается святым. По мнению депутата, этот фильм оскорбляет не только православных граждан, но и мусульман. Она организовала несколько проверок фильма надзорными органами. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39