Власти Беларуси предложили Меркель создать коридор в Германию для двух тысяч мигрантов

18/11/2021 - 16:11 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время первого телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу создать гуманитарный коридор для двух тысяч мигрантов, которые находятся на белорусско-польской границе. Об этом сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

По ее словам, в этом случае Минск «берет на себя обязательство содействовать (насколько это возможно и при их [мигрантов] желании)» в отправке остальных пяти тысяч мигрантов на родину.

«И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию», — рассказала Эйсмонт.

Она утверждает, что Беларусь уже выполняет свои обязательства, так как 374 мигранта из Ирака согласились вернуться на родину. Эйсмонт добавила, что на сегодняшний день на территории Беларуси находятся около 7 тысяч беженцев, из которых две тысячи — в стихийном лагере на границе.

Миграционный кризис между Беларусью и ЕС обострился в ноябре 2021 года. Это произошло после того, как белорусско-польской границе собрались несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока. После неудачных попыток прорваться в Польшу мигранты разбили палаточный лагерь на границе. Из-за скопления мигрантов на границе польские власти стянули к границе несколько тысяч военных. 

15 и 17 ноября Ангела Меркель и Александр Лукашенко проводили телефонные переговоры, обсуждая миграционный кризис.  

Власти Польши утверждали, что за миграционным кризисом на границе с Евросоюзом стоит Владимир Путин. Российский президент говорил, что российские власти не причастны к этой ситуации. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16